IndiceRegistrarsiAccedi

Condividere | 
 

 Saturn Awards 2010

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
flond
Moderatore
Moderatore


Numero di messaggi : 766
Data d'iscrizione : 24.06.09
Località : sotto il cavalcavia, poi gira a destra, dritto 200 metri, e prendi la stradina sterrata a sinistra

MessaggioOggetto: Saturn Awards 2010   Mer Apr 14, 2010 7:01 am

Sono uscite le nomination per i Saturn Award che dovrebbero trattare in particolare di fantascienza, fantasy e horror (uso il condizionale perche' in realta' alcuni film e telefilm finiti in nomination non rientrano in queste categorie secondo me, ma e' il solito porblema delle definizioni dei generi).
Le premiazioni saranno il prossimo 24 giugno


Best Science Fiction Film

The Book of Eli (Warner Bros)
Knowing (Summit Entertainment)
Moon (Sony Pictures Classics)
Star Trek (Paramount)
Transformers: Revenge of the Fallen (Paramount)
X-Men Origins: Wolverine (20th Century Fox)



Best Fantasy Film

Avatar (20th Century Fox)
Harry Potter and the Half-Blood Prince (Warner Bros)
The Lovely Bones (Paramount)
The Time Traveler’s Wife (Warner Bros.)
Watchmen (Warner Bros.)
Where the Wild Things Are (Warner Bros.)



Best Horror Film

The Box (Warner Bros.)
Drag Me to Hell (Universal)
Frozen (Anchor Bay Films)
The Last House on the Left (Rogue / Universal)
The Twilight Saga: New Moon (Summit Entertainment)
Zombieland (Sony)


Best Action/Adventure/Thriller Film

2012 (Sony)
Brothers (Lionsgate)
The Hurt Locker (Summit Entertainment)
Inglourious Basterds (The Weinstein Co.)
Law Abiding Citizen (Overture)
The Messenger (Oscilloscope Pictures)
Sherlock Holmes (Warner Bros.)



Best Actor

Robert Downey, Jr. (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
Tobey Maguire (Brothers) (Lionsgate)
Viggo Mortensen (The Road) (The Weinstein Co.)
Sam Rockwell (Moon) (Sony Pictures Classics)
Denzel Washington (The Book of Eli) (Warner Bros.)
Sam Worthington (Avatar) (20th Century Fox)



Best Actress

Catherine Keener (Where the Wild Things Are) (Warner Bros.)
Melanie Laurent (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Alison Lohman (Drag Me to Hell) (Universal)
Natalie Portman (Brothers) (Lionsgate)
Zoe Saldana (Avatar) (20th Century Fox)
Charlize Theron (The Burning Plain) (Magnolia)



Best Supporting Actor

Woody Harrelson (Zombieland) (Sony)
Stephen Lang (Avatar) (20th Century Fox)
Frank Langella (The Box) (Warner Bros.)
Jude Law (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
Stanley Tucci (The Lovely Bones) (Paramount)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)



Best Supporting Actress

Malin Akerman (Watchmen) (Warner Bros.)
Diane Kruger (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Rachel McAdams (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
Lorna Raver (Drag Me to Hell) (Universal)
Susan Sarandon (The Lovely Bones) (Paramount)
Sigourney Weaver (Avatar) (20th Century Fox)



Best Performance by a Younger Actor

Taylor Lautner (The Twilight Saga: New Moon) (Summit Entertainment)
Bailee Madison (Brothers) (Lionsgate)
Brooklynn Proulx (The Time Traveler’s Wife) (Warner Bros.)
Max Records (Where the Wild Things Are) (Warner Bros.)
Saoirse Ronan (The Lovely Bones) (Paramount)
Kodi Smit-McPhee (The Road) (The Weinstein Co.)



Best Director

J.J. Abrams (Star Trek) (Paramount)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker) (Summit Entertainment)
Neill Blomkamp (District 9) (Sony)
James Cameron (Avatar) (20th Century Fox)
Guy Ritchie (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
Zack Snyder (Watchmen) (Warner Bros.)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)



Best Writing

Neill Blomkamp, Terri Tatchell (District 9) (Sony)
James Cameron (Avatar) (20th Century Fox)
Spike Jonze, Dave Eggers (Where the Wild Things Are) (Warner Bros.)
Alex Kurtzman, Roberto Orci (Star Trek) (Paramount)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Alex Tse, David Hayter (Watchmen) (Warner Bros.)



Best Music

Brian Eno (The Lovely Bones) (Paramount)
Michael Giacchino (Up) (Walt Disney/Pixar)
James Horner (Avatar) (20th Century Fox)
Taro Iwashiro (Red Cliff) (Magnolia)
Christopher Young (Drag Me To Hell) (Universal)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)



Best Costume

Colleen Atwood (Nine) (The Weinstein Co.)
Jenny Beavan (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
Anna Sheppard (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Jany Temime (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Bros.)
Michael Wilkinson (Watchmen) (Warner Bros.)
Tim Yip (Red Cliff) (Magnolia)



Best Make-Up

Barney Burman, Minday Hall,
Joel Harlow (Star Trek) (Paramount)
Joe Dunckley, Sarah Rubano,
Frances Richardson (District 9) (Sony)
Sarah Monzani (The Imaginarium of Dr. Parnassus) (Sony Pictures Classics)
Gregory Nicotero, Howard Berger (The Book of Eli) (Warner Bros.)
Gregory Nicotero, Howard Berger (Drag Me to Hell) (Universal)
Mike Smithson, John Rosengrant (Terminator: Salvation) (Warner Bros.)



Best Production Design

Rick Carter, Robert Stromberg (Avatar) (20th Century Fox)
Scott Chambliss (Star Trek) (Paramount)
Stuart Craig (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Bros.)
Sarah Greenwood (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)
Philip Ivey (District 9) (Sony)
Alex McDowell (Watchmen) (Warner Bros.)



Best Special Effects

Tim Burke, John Richardson, Nicholas Aithadi, Tim Alexander – (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Bros.)
John DesJardin, Peter G. Travers, Joel Whist, Jessica Norman – (Watchmen) (Warner Bros.)
Volker Engel, Marc Weingert, Mike Vezina – (2012) (Sony)
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton – (Star Trek) (Paramount)
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken – (District 9) (Sony)
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones – (Avatar) (20th Century Fox)



Best International Film

District 9 (Sony)
The Imaginarium of Dr. Parnassus (Sony Pictures Classics)
Lorna’s Silence (Sony Pictures Classics)
Red Cliff (Magnolia)
Taken (20th Century Fox)
Thirst (Focus Features)



Best Animated Film

Disney’s A Christmas Carol (Walt Disney Studios)
Fantastic Mr. Fox (20th Century Fox)
Ice Age: Dawn of the Dinosaurs (20th Century Fox)
Monsters Vs. Aliens (Paramount/DreamWorks)
The Princess and the Frog (Walt Disney Studios)
Up (Walt Disney Studios/Pixar)



Best Network TV Series

Chuck (NBC)
Fringe (Fox)
The Ghost Whisperer (CBS)
Heroes (NBC)
Lost (ABC)
The Vampire Diaries (CW)



Best Syndicated/Cable Television Series

Breaking Bad (AMC)
Battlestar Galactica (SyFy)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Leverage (TNT)
True Blood (HBO)



Best Television Presentation

Doctor Who: The End of Time (BBC America)
Alice (SyFy)
The Prisoner (AMC)
Torchwood: Children of Earth (BBC America)
The Tudors (Showtime)
V (ABC)



Best Actor in Television

Josh Holloway (Lost) (ABC)
Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Zachary Levi (Chuck) (NBC)
Stephen Moyer (True Blood) (HBO)
David Tennant (Doctor Who: The End of Time) (BBC America)



Best Actress on Television

Anna Gunn (Breaking Bad) (AMC)
Jennifer Love Hewitt (The Ghost Whisperer) (CBS)
Evangeline Lily (Lost) (ABC)
Anna Paquin (True Blood) (HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)
Anna Torv (Fringe) (Fox)



Best Supporting Actor on Television

Jeremy Davies (Lost) (ABC)
Michael Emerson (Lost) (ABC)
Aldis Hodge (Leverage) (TNT)
Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)
John Noble (Fringe) (Fox)
Alexander Skarsgard (True Blood) (HBO)



Best Supporting Actress in Television

Morena Baccarin (V) (ABC)
Gina Bellman (Leverage) (TNT)
Julie Benz (Dexter) (Showtime)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Elizabeth Mitchell (Lost) (ABC)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)



Best Guest Starring Role in Television

Bernard Cribbins (Doctor Who: The End of Time) (BBC America)
Raymond Cruz (Breaking Bad) (AMC)
Michelle Forbes (True Blood) (HBO)
John Lithgow (Dexter) (Showtime)
Leonard Nimoy (Fringe) (ABC)
Mark Pellegrino (Lost) (ABC)



Best DVD Release

House of the Devil (Dark Sky/Magnet)
Laid to Rest (Anchor Bay)
Not Forgotten (Anchor Bay)
Nothing But the Truth (Sony)
Pontypool (MPI)
Super Capers (Lionsgate)
Surveillance (Magnolia)



Best DVD Television Release

Doctor Who: Planet of the Dead (BBC America)
Torchwood: Children of Earth (BBC America)
Terminator: Sarah Connor Chronicles: The Complete Second Season (Warner)
Primeval, Volume 2 (BBC America)
Lost: The Complete Fifth Season (Buena Vista)
Life on Mars: The Complete Series (Buena Vista)



Best DVD Special Edition

Watchmen: The Ultimate Cut (Warner)
300 Complete Experience (Warner)
Snow White and the Seven Dwarfs (Blu-Ray) (Walt Disney)
District 9 (Two-Disc Edition) (Sony)
Terminator 2: Judgement Day: Skynet Edition (Lionsgate)
X-Men Origins: Wolverine (Two Disc Special Edition) (Fox)



Best Collection

Columbia Pictures Film Noir Classics, Volume 1 (Sony)
The Hannibal Lector Anthology (MGM)
Hellraiser Boxed Set (Anchor Bay)
Icons of Sci-Fi: Toho Collection (Sony)
Star Trek Original Motion Picture Collection (Paramount)
The William Castle Collection (Sony)
Tornare in alto Andare in basso
francesco i.
Amministratore
Amministratore


Gemelli Numero di messaggi : 2798
Data d'iscrizione : 22.06.09
Età : 30

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Mer Apr 14, 2010 10:29 am

infatti non capisco cosa ci faccia The Hurt Locker tra i nominati??!! Shocked e Michelle Forbes non era una guest star in True Blood ma faceva parte del cast fisso (era anche nei crediti iniziali)
Tornare in alto Andare in basso
http://xenaitalia.forumattivo.com
flond
Moderatore
Moderatore


Numero di messaggi : 766
Data d'iscrizione : 24.06.09
Località : sotto il cavalcavia, poi gira a destra, dritto 200 metri, e prendi la stradina sterrata a sinistra

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Mer Apr 14, 2010 2:34 pm

io per esempio non capisco come possa finire in nomination un tf come ghost whisperer, di bassa qualita', a dispetto di prodotti come supernatural.
Tornare in alto Andare in basso
Joxer
Moderatore
Moderatore


Acquario Numero di messaggi : 388
Data d'iscrizione : 07.01.10
Età : 29
Località : Lollolandia

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Mer Apr 14, 2010 3:09 pm

flond ha scritto:
io per esempio non capisco come possa finire in nomination un tf come ghost whisperer, di bassa qualita', a dispetto di prodotti come supernatural.
Ma perchè, Heroes no? vomito
Tornare in alto Andare in basso
Dragon
Moderatore
Moderatore


Cancro Numero di messaggi : 1298
Data d'iscrizione : 30.06.09
Età : 28

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Gio Apr 15, 2010 7:14 am

Ecco i miei vincitori per alcune categorieXD

Best Science Fiction Film

Transformers: Revenge of the Fallen (Paramount)

Tra i nominati secondo me il migliore, un film che davvero m'è piaciuto un sacco.

Best Fantasy Film

Avatar (20th Century Fox)

eh bhe...

Best Horror Film


The Box (Warner Bros.)
Drag Me to Hell (Universal)
Frozen (Anchor Bay Films)
The Last House on the Left (Rogue / Universal)
The Twilight Saga: New Moon (Summit Entertainment) <-- Horror? O.o
Zombieland (Sony)

Comunque non ne ho visto praticamente nessuno per cui nulla...

Best Action/Adventure/Thriller Film

Sherlock Holmes (Warner Bros.)

Una sola parola: straordinario!

Best Actor

Robert Downey, Jr. (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)

Idem come sopra u.u

Best Music

James Horner (Avatar) (20th Century Fox)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes) (Warner Bros.)

Generi diversi ma molto belle entrambe.

Best Special Effects


Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones – (Avatar) (20th Century Fox)
Cioè c'è da chiedere????


Best Animated Film

Monsters Vs. Aliens (Paramount/DreamWorks)

Ero indecisa ma voto questo per parcondicio dato che ci ha lavorato un mio amicoXD



Best Network TV Series


Chuck (NBC) --> vomito
Fringe (Fox)
The Ghost Whisperer (CBS) --> vomito
Heroes (NBC) --> vomito
Lost (ABC) Winner u.u


Tornare in alto Andare in basso
francesco i.
Amministratore
Amministratore


Gemelli Numero di messaggi : 2798
Data d'iscrizione : 22.06.09
Età : 30

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Gio Apr 15, 2010 8:11 am

Dragon ha scritto:
Ecco i miei vincitori per alcune categorieXD


Chuck (NBC) --> vomito

whatcipo
Tornare in alto Andare in basso
http://xenaitalia.forumattivo.com
Dragon
Moderatore
Moderatore


Cancro Numero di messaggi : 1298
Data d'iscrizione : 30.06.09
Età : 28

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Gio Apr 15, 2010 10:08 am

XD
Non so che dire, ho guardato un pò di episodi ma non ci trovo proprio nulla di interessante...


Tornare in alto Andare in basso
Joxer
Moderatore
Moderatore


Acquario Numero di messaggi : 388
Data d'iscrizione : 07.01.10
Età : 29
Località : Lollolandia

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Gio Apr 15, 2010 11:49 am

Chuck è 10 volte meglio di qualsiasi Show in Nomination tra quelli la (Eccetto Dexter, of course inginocchio ).
La faccina di vomito potevi risparmiartela. Evil or Very Mad
Tornare in alto Andare in basso
Dragon
Moderatore
Moderatore


Cancro Numero di messaggi : 1298
Data d'iscrizione : 30.06.09
Età : 28

MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Gio Apr 15, 2010 12:52 pm

Mi pare di poter dare liberamente la mia opinione che è stata espressa con coerenza di causa, visto che mi sono astenuta dal parlare di cose che non conosco come Fringe (relativo all'elenco).
La faccina la risparmio per cose OGGETTIVAMENTE valutabili.
E' una mia opinione, tale rimane come la relativa faccina sorrisone


Tornare in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioOggetto: Re: Saturn Awards 2010   Oggi a 8:36 am

Tornare in alto Andare in basso
 
Saturn Awards 2010
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Calendario Vacanze scolastiche 2010/2011
» 22 APRILE 2010 FINARTE batte una maiolica
» Farsetti venerdì 26 novembre 2010 -asta 154
» SAN DONA’ FUMETTO 2010
» 002 - Giugno 2010 - Solo me ne vò per la città ...

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
 :: Svago/Intrattenimento :: Cinema-
Andare verso: